您当前位置: 公示公告 > 正文
县民政局党组关于巡察“回头看” 整改情况的通报
[ 通海新闻网   发布时间:2019-05-21   进入社区    来源: ]

根据县委统一部署,2018年11月7日至12月5日,县委第四巡察组对县民政局开展了巡察“回头看”。2019年1月18日,县委巡察组向通海县民政局党组反馈了巡察意见。根据《中国共产党巡视工作条例》、《中共通海县委巡察制度实施办法(试行)》和《中共通海县委巡察工作实施细则》的有关规定,现将巡察整改情况予以公布。

一、上轮巡察整改不到位问题的整改情况

(一)关于“工程项目推进缓慢、监督管理不到位”的整改情况。及时召开专题会议,加大殡仪馆项目建设的监管和推进力度,积极向县政府请示汇报困难问题,向财政部门协调解决建设资金等。目前,殡仪馆已投入使用。

县中心敬老院工程项目主体工程及附属工程边坡治理于2019年2月完工,正准备验收,尽快推进项目扫尾工作,尽早投入使用。

(二)关于“公益服务性收费不规范”的整改情况。2016年、2018年分别下发了整改通知,2019年1月下发了《通海县民政局关于加强农村公益性公墓管理工作的通知》文件,对存在公墓建设不规范、管理不到位、墓碑超标、无序安葬、收费不规范的乡镇(街道)开展专项督查,在督查中对发现问题、整改不到位等问题,下发了督查通报、督查情况函告等,要求结合《通海县殡葬领域突出问题专项整治行动实施方案》,制定公墓建设管理的工作措施,建立健全农村公益性公墓管理制度,形成用制度规范公墓的建设和管理的长效机制,对公墓存在问题要及时彻底整改。杨广镇人民政府为镇级公益性公墓建设、管理的主体责任,存在的相关问题正在整改中。

(三)关于“资金监管不力”的整改情况。2015年审计报告,1991年至1998年,民政局向12家单位(企业)借出扶贫周转金160.64万元。目前,有9家企业被工商部门吊(注)销,无法律上的主体资格,对尚在的3个单位发函主张了债权,仅收回借款1.37万元,其余资金未收回。2019年3月,通过发放追款通知书、发布公告等方式,再次对3个单位主张了债权,待具备条件后追回缴入县财政。

(四)关于“抓班子带队伍力度不够”的整改情况。一是2011年至今,县民政局向市局输送干部一名,向乡镇交流干部一名,县民政局内部轮岗交流6名。二是根据《关于印发通海县民政局主要职责内设机构和人员编制规定的通知》(通政办发〔2011〕67号)、《关于通海县民政局调整集中行政审批职能有关问题的批复》(通编办〔2015〕40号),民政局机关下设9个股室,行政编制10人,工勤编制2人,其中,设局长1名、副局长2名。实有人员15人,超编3人。同时,局机关现有人员中,2名抽调到县公务用车服务中心工作,2名安排到县政务服务中心婚姻登记中心工作,局机关实际只有工作人员7人。2011年民政局机关实有干部职工21人,局机关因退休、调动等因素,2011年至今实有7人,而局机关未补充过工作人员,为保证各项工作开展,安排下属事业单位6名工作人员到局机关工作。目前,县民政局管理的事业单位3个,编制11人,实有人员11人,随着民政工作职能外延在不断拓展,工作量不断增加,而相应的编制、工作人员没有得到解决,已严重制约了民政工作的正常开展。按照2019年机构改革批复内部机构的情况,局党组对班子成员进行了分工,股室相关人员进行调整轮岗,对干部职工明责定岗,根据工作情况,多数人员身兼数职,借用下属事业单位工作人员的情况已得到整改。

针对杨广镇杨广社区居家养老项目整改不到位的问题。一是制定了整改的具体方案,有明确的牵头领导、责任人、责任单位及具体的整改措施;二是及时开展督促整改工作。分管领导及股室人员多次与镇主要领导、分管领导、老龄专干、村组干部对接,要求镇政府督促落实整改,发出书面整改通知书,进一步督促落实整改;三是进行实地督查。3月30日局分管领导及股室人员与杨广镇老龄专干进行实地督查,当面责令尽快整改。5月9日县委巡查组与局分管领导与杨广镇老龄专干进行实地督查巡查整改。目前,初见成效:一是杨广社区三位老协工作人员负责值班,保证每天正常开放;二是协调镇政府兑现社区的经费补助后,社区出资3万元作为居家养老服务中心运营的启动资金,保证正常的助餐运营。

(五)关于“开展党内政治生活记录和资料收集不规范”的整改情况。自2019年1月起,由一名党组成员负责党组会议记录和资料收集,局办公室主任负责局务会议记录,一名支部委员负责“三重一大”会议记录,一名支部委员负责规范化建设“一本清”的记录,做到分类专项记录,按规定认真保管。“一本清”及时记录党费收缴情况、党员教育培训、党员积分制管理等内容,2018年因推行基层党建电子台账“一本清”及云岭先锋APP记录,造成纸质“一本清”仅作为草稿本使用,2018年“一本清”记录已按每月党费收费表及党员季度积分公示表补齐,2019年“一本清”相关记录已经及时记录。2017年“三项工作”中组织生活会其他支委委员发言提纲已收集归档。自2018年党员“三项工作”开始,党员的对照检查材料、发言提纲、批评意见清单已收集存档备查。职工学习记录不再使用A4活页纸记录,改为专用会议记录本,详细记录职工学习内容,确保学习的严肃性。

(六)关于“未按照规定严格执行‘三重一大’决策制度”的整改情况。制定了《中共通海县民政局党组议事规则》,规范了的各项议事制度,会前做到汇报材料准备充分、议题酝酿充分、审批按程序,提前邀请联系纪检组到会指导监督,会中做好会议记录,会后将“三重一大”登记表报联系纪检组备案,按规定保管。2019年1—4月召开班子会4次,召开“三重一大”专题会2次,均邀请联系纪检组到会指导监督。

(七)关于“行政执法不严格”的整改情况。下发了《通海县民政局关于开展社会组织2018年度检查的通知》(通民字〔2019〕5号),在通海县政府信息网发布,对全县社会组织进行了提醒,对长期不开展年检工作的社会团体进行了摸排,对符合撤销的社会团体进行联系,现已办结注销一家。社会组织相关年检、注销等工作正有序推进。

(八)关于落实党风廉政建设主体责任仍不到位的整改情况。根据县委、县政府、县纪委和上级民政部门的部署,围绕落实党风廉政建设“两个责任”的要求,结合年度民政工作实际,认真研究制定年度党风廉政建设和反腐败工作计划,报局党组批准后组织实施。今年4月,召开了全县民政工作暨党风廉政工作会,分管领导到会指导,层层签订了责任书,下发了2019年党风廉政建设工作要点,班子成员认真履行“一岗双责”,抓好职责范围内的党风廉政建设,定期牵头研究部署党风廉政建设工作、开展廉政谈心谈话、压紧压实主体责任,推动全面从严治党向纵深发展。

二、巡察“回头看”发现的问题整改情况

(一)党的领导方面

关于贯彻落实中央和省市县委决策部署不够坚决的整改情况。一是针对巡查组发现的2018年乡镇社会救助台账收集不规范的问题。于2019年3月已完成收集整理。二是针对2018年新增低保对象入户率达不到30%的硬性要求。分别于2019年2月19日、3月14日对纳古镇全镇214户390人开展入户调查,3月14日对四街镇四街村55户114人开展入户调查,进行评议,对9户9人进行调增,对48户104人进行停发,实行动态管理,阳光操作。三是认真执行新增低保户县级抽查率不低于30%的要求。2019年1至4月,全县新增城乡低保96户300人,入户抽查率达35.42%。下一步,将严格执行新增低保户县级抽查率不低于30%的要求,严格审批程序,联合纪检、财政等部门开展入户调查工作,实行低保联合监管机制。

关于对公益服务性收费不规范的情况监督职责履行不到位的整改情况。2015年2月,通海县人民政府专题会议纪要明确:“限定农村公益性公墓收费不得超3000元/冢,乡镇级农村公益性公墓建设主体属乡镇人民政府”。2016年、2018年,分别对农村公益性公墓存在收费不规范等问题的乡镇(街道)下发了整改通知。2019年1月,及时召开会议,制定整改措施,明确责任及整改时限。局领导与乡镇(街道)主要领导也进行了沟通,下发了《通海县民政局关于加强农村公益性公墓管理工作的通知》,对公墓建设不规范、管理不到位、墓碑超标、无序安葬、收费不规范的秀山街道、河西镇、杨广镇开展实地专项督查,对督查中发现的问题、整改不到位等问题,及时下发督查通报、督查情况函告等,提出了工作要求及整改时限。要求乡镇(街道)要加强组织领导、督促跟踪问效,对公墓存在问题进行及时彻底整改。

2019年5月8日、9日,县委第四巡察组、民政局对杨广镇、河西镇、秀山街道公墓存在问题整改等情况再次进行实地检查。目前,3个乡镇(街道)对公墓存在的问题正在整改中。

(二)党的建设方面

关于重业务、轻党建,围绕业务抓党建的意识不强的整改情况。以习近平新时代中国特色社会主义思想指导,深入学习贯彻党的十九大精神,进一步加强政治建设,着力发挥党的领导核心作用,严肃党的组织生活。切实履行全面从严治党责任,牢固树立“四个意识”,坚定“四个自信”,严守“两个维护”的政治纪律和政治规矩,层层传导压力,把“两个责任”真正落到实处,严肃责任追究。进一步加强干部队伍建设,严管“关键少数”,严格执行干部选拔任用规定。进一步建立健全各项内控管理制度,确保资金的安全和各项财务收支活动的合法合规。坚决贯彻中央八项规定精神,严格规范公务消费行为,坚持不懈抓好自身作风建设。

(三)全面从严治党方面

1.关于执行财经管理制度不严的整改情况。

(1)局工会存在问题的整改情况。2017年工会活动是按搭帐篷5个组,设一等奖、二等奖两个奖项,搭帐篷有12人获奖;扑克牌双扣比赛分成8个组,设一二等奖两个奖项,有4人获奖,两项活动共有31人参加,16人获奖。按照巡查组认定意见,局工会决定取消2017年工会活动搭帐篷及扑克双扣比赛二等奖项,收回所发奖品折算成同等价值现金共计320元,于2019年3月13日按原开支渠道存入民政局账户。购买工会活动奖品直接以转账支票形式付给供货商家,符合现行财务结算相关要求。局工会只在中秋和春节发放针对会员的慰问物品,未发放过礼品。发放2017年工会会员生日蛋糕31份已经附有花名册,因职工生日分布在年内1月至12月,故完整领取名册需在12月30日以后才可取得。2018年职工生日蛋糕发放名册巡察组11月7日进驻期间尚未取得,在年终财务决算之前工会财务凭证已经完整附上会员生日蛋糕名册。

(2)县军干所的整改情况:一是重新补办了2017年1月吃年饭的会议签到表。二是购买安装水泵属于专用设备类,价值达不到1500元,按规定不计入固定资产。三是购买凭证装定机、修建花台及花台地被、购买联想电脑主机以取得时间、单价、数量形成新的固定资产,于2019年1月补录入固定资产管理系统和财政账务管理系统。四是制定了公务用车管理使用办法,健全车辆使用记录。对参加车改的机关工作人员1人用车没有交费一事,从2016年9月起到2018年11月,补缴车辆使用费用1080元。从2018年12月1日起,按通海县公务用车综合服务管理办法执行,按季交费。

(3)民政局购买钢制保险柜1个1100元,于2019年1月1日及时补记了固定资产账。

(4)严格执行财务管理规定,认真填报、审核各类财务报表,财务人员发现不符合填报要求的,退回经办人员重新填报,坚决杜绝财务报表填写不规范,无填报人、审核人、无领款人签字、乱涂改等情况再次发生。

2.关于内部管理制度完善不及时的整改情况。2019年2月11日,经局班子会研究,对《通海县民政局财务管理制度》不符合现行财务制度管理规定的内容进行了修改。

3.关于执行相关工作规定要求不严格,民政局在建工程未开设农民工工资专用账户的整改情况。根据《云南省工程建设项目农民工工资(劳务费)专用账户管理暂行办法》(云府登1485号),施工企业应及时开设农民工工资专用账户,专门用于农民工工资支付。因县殡仪馆和县中心敬老院两个项目于2019年2月完工,已转入工程验收结算审计阶段,不具备开设农民工工资专用账户的条件。在工程建设中,县民政局先后向县殡仪馆项目预付工程款901万元、县中心敬老院项目预付工程款332万元,用于解决农民工工资和部分工程款。今后,在实施其它工程项目建设,将严格执行云府登1485号规定,督促施工企业及时开设农民工工资专用账户,依法保障农民工合法权益。

欢迎广大干部群众对巡察“回头看”整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。

联系方式:0877-3029157

电子邮箱:yxthmz@163.com

中共通海县民政局党组

2019年5月14日

编辑:师云波